Это воспринимается, как банальность, но продлить период службы велосипеда позволит регулярный уход. Элементарный минимум - это комплексная проверка 1 раз в год. Этого хватит, если не использовать велосипед в экстремальных условиях.

Конечно, не у всех имеется время и навыки, чтобы сделать такую проверку самостоятельно. Однако, давайте подумаем о том, чтобы хотя бы раз в год наш байк направлялся в специальную мастерскую для тщательного осмотра.

Чтобы данный осмотр не завершился сменой половины деталей, стоит ежедневно осматривать состояние транспорта, с целью вовремя отреагировать на факт износа деталей. Ниже приведены некоторые элементарные действия, которые нужно осуществлять самостоятельно:

перед любой поездкой анализируйте давление воздуха в шинах. Езда на недостаточно подкаченных шинах может привести к прорывам камеры или повреждению обода;

проанализируйте состояние тормозных колодок. Из-за чрезмерного износа тормозов вы можете не только испортить обода или диски, но и заполучить травму;

удостоверьтесь, что винты надежно затянуты. Убедитесь, что нет люфта, особенно на каретке, и что шток и подседельный штырь надежно затянуты;

если есть амортизатор, проанализируйте его работоспособность. Функционирует ли он полноценно и не издает ли неприятных звуков;

проанализируйте работоспособность цепи. Поврежденная цепь способна повредить звездочки. Также позаботьтесь о ее периодической правильной смазке.

И, наконец, наиболее полезный совет: всегда держите велосипед в чистоте! Ничто так не сокращает период службы велосипеда, как грязь, имеющаяся на его деталях. Но, помните, вода опасна для велосипеда, а мытье под давлением смывает жир и ускоряет износ движущихся частей. Лучше всего чистить велосипед водой с подходящим моющим гелем, используя губку.

Благодаря уходу у нас появятся достаточные шансы продлить период службы любимого велосипеда! Непременно гляньте и сюда: https://motozilla.com.ua/category/velozapchasti/.