ХАРАКТЕРИСТИКИ
При повышении уровня персонажу прибавляются 2 характеристики (на 11, 21 и т.д. - по 3). Характеристики можно повысить на алтаре (в Гильдии новичков) и у тренеров (в городах Средиземья), нажав на "+" рядом с характеристикой, которая вам нужна. Попытаюсь кратко описать, на что же влияет каждая, а вы сможете сами выбрать, что же вам прокачивать.

Сила
Влияет на атаку. Ваша "чистая" сила - это показатель, насколько вы сможете ударить кулаком. При атаке оружием к урону этого самого оружия ещё прибавляется и сила. Так же и с артефактом. Впринципе, магам эта характеристика не слишком нужна, а воину будет полезной.

Интеллект
Влияет на атаку магией. Атака осуществляется как "интеллект" + "удар навыком". Повышение одного пункта интеллекта на алтаре даёт плюс 10 к мане.

Ловкость
Влияет на способность увернуться от удара кулаком или мечом, а так же влияет на возможность критического удара. Если ваша ловкость с противником будет одинаковой, то у каждого будет 50% шанс попасть, разница в ловкостях в 1 дает +-5% шанс попасть, и еще есть 5% шанс нанести критический удар (полуторные повреждения), если ваша ловкость на 5 выше ловкости противника.
Повышение одного пункта ловкости прибавляет 10 пунктов к энергии.

Защита
Влияет на защиту от удара кулаком, оружием и артефактом. Плюс если есть щит, есть возможность защитится от удара или уменьшить повреждение. Обычно, эта характеристика увеличивается предметами, нежели прокачивается на алтаре, потому что так выгодней.

Выносливость
Влияет на количество жизней и перенос предметов. Повышение одного пункта выносливости даёт плюс 10 к количеству жизней.

Мудрость
Влияет на количество опыта с боя (мудрость*20). А так же влияет на промахи магией. Если вы маг, но у вашего противника мудрости больше, то у вас будет возможность не удержать заклинание и промахнуться.

Для мага лучше всего делить свободные характеристики между интеллектом, выносливостью и мудростью, а для воина - между силой, выносливостью и ловкостью.

Также характеристики увеличиваются/уменьшаются предметами, однако же не все предметы, повышающие ловкость/интеллект/выносливость, будут увеличивать энергию/ману/жизни. Если предмет что-то увеличивает или уменьшает, то об этом пишется в информации о предмете.

Отредактировано Даэрбет (2005-06-27 14:14:28)