Elfae

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfae » Литература » Рассказ <не фентези>


Рассказ <не фентези>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Первый...и можно сказать последний рассказ, если не считать легенды о битве.

Проба пера, первый блин. Не фентезийный, но с привкусам хандры, если не больше.
Написано в мае 2004 года.

Если кто ещё хочет читать - вот оно.
Выкладываю пока здесь, потому что в СЗ - боюсь.

-------------------------------------------------------
Он внимательно всмотрелся в серое ночное небо. Юноша видел его настолько, насколько позволяла вечная стеклянная преграда, отделяющая людей от мира. И он снова ничего не мог понять. Как обычно. Он не мог плакать, поэтому его взгляд мог показаться кому-то стальным и равнодушным. Но никто его не видел.
Юноша стоял напротив окна и инстинктивно искал спокойный клочок мира… Но его не было… Ветер всё с большей интенсивностью раскачивал макушки деревьев, и непривычная духота уходила куда-то вдаль. Однако же мир оставался прежним.
"Правда, куда-то ушёл прошлый день. Но от прошлого не уйти. Оно отразится в настоящем", - так думал этот молодой человек, доставая из кармана очередную пачку сигарет, чтобы убить мысли. Но, напротив, он вспомнил всё.
Он вспомнил звонок от самого любимого и нужного человека на свете, вспомнил, как она быстро проговорила: «Приходи в наш парк. Нам нужно поговорить», вспомнил всё…

Палящее солнце...Ни малейшего движения, время словно остановилось…
Он медленно подошёл к девушке и посмотрел ей в глаза, однако же, в них абсолютно ничего не отразилось, ни любви, ни ненависти, одно сплошное равнодушие. Он этого и боялся.
- Здравствуй, - еле слышно сказал он.
- Привет, Ром.
- Зачем ты мне звонила?
- Помнишь? "Настанет время, и я уйду. Уйду навсегда…"
- Прекрати! – с болью в голосе произнёс он.
- "Уйду навсегда, чтобы не причинять боли. Наши дороги разойдутся, и больше не будет никакой силы, способной удержать нас."  Время пришло. Прости…
- Нет…почему? – разочарование, горесть, обида, убитая любовь наполнили его душу.
- Так надо. Так будет лучше. Для обоих.
- Так будет хуже! Много раз хуже, пойми!
- Я знаю, что делаю. Пройдёт время, и ты поймёшь, что я была права. Прощай.
Роман больше не мог говорить, он лишь смотрел на удаляющуюся фигуру. Он не мог думать, время словно остановилось, внутри был лишь один вопрос…И пустота…Словно его убили изнутри…
Он не знал, сколько прошло времени, фигура уже исчезла за очередным поворотом, а он всё смотрел. Время остановилось. Внезапно он перевёл взгляд на солнце и ослеплённый светом закрыл глаза. "Почему?" Но надо было идти.
Роман не помнил, как дошёл до набережной, он лишь шёл прямо. Внизу приветливо колыхала вода. А он всё шёл. С каждой минутой ему становилось всё хуже и хуже. Но он шёл. Приветливые спуски к воде сменялись полуразрушенными лестницами, ухоженные площадки – обыкновенным берегом, наполненным осколками разбитых бутылок и всяким мусором… По мосту над рекой проехал состав. Грохот стучащих колёс стал настолько невыносимым, что Роман плотно закрыл уши руками, чтобы не слышать всего. "Нет…хватит…я не вынесу…"
Он не помнил, как вернулся домой…Словно на автомате…

Роман открыл окно. Была ночь. Он сел на подоконник и зажёг очередную сигарету…. И всё понял…Приговор «Так будет лучше!» снова звенел в его ушах. "Да..так будет лучше," - подумал он, глядя вниз. – "Так будет лучше."
Внезапно зазвонил телефон. Сигарета выпала из рук, затем через несколько секунд оказалась на асфальте в семи этажах ниже, чем была первоначально. Рома нехотя поднял трубку.
-Да? – спросил он полушёпотом.
-Олег? Это ты? – в трубке послышались всхлипывания.
-Нет…вы ошиблись.. - с грустью заметил он.
-Извините… - прошептала девушка, продолжая всхлипывать.
-Подождите! - остановил её Роман, чтобы та не повесила трубку. – Милая девушка …вы…вы плачете?.. Что-то случилось?..
-Да…нет…нет…не важно… - на несколько секунд голос умолк. – Не знаю…Я не хочу жить…Всё слишком трудно…Всё очень сложно…Я хотела попрощаться с ним…Навсегда…Но, видите, ошиблась…
-Не надо…Живите…никто не стоит этого…Он даже недостоин ваших слёз!
Вместо ответа было слышно, как нечто стальное упало на кафельный пол. Послышалось рыдание. Роман растерялся.
-Девушка…всё будет хорошо…верьте…
В трубке послышался плач, но он отчётливо услышал:
- Спасибо вам….большое…
-Живите…если что, вы знаете номер…
-Спасибо…
Вдали блеснула молния, Роман подставил ладонь накрапывающему дождю. Два человека немного помолчали в трубку, а потом у одного из них послышались гудки…
Роман так и продолжал сидеть на окне. Холодный дождь всё бил по крышам. Роман вздохнул и в последний раз посмотрел на небо.

Отредактировано Даэрбет (2006-02-28 01:53:12)

0

2

Ставь его в СЗ.. он стоит того.. Грустный правда.. но хороший

0

3

Не знаю...может. Ладно, может, не будут против.

0


Вы здесь » Elfae » Литература » Рассказ <не фентези>