Elfae

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfae » Наука » Плутон - планета?


Плутон - планета?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Только что слушала радио, а там - новости. Решила поискать по сюжету.
В общем, отрывки различных источников об этом.

Сегодня в Солнечной системе, возможно, изменится количество планет. Участники международного астрономического конгресса, который проходит в Праге, должны поставить точку в спорах о Плутоне и нескольких крупных астероидах.

Два года назад ученые предложили изменить классификацию небесных тел Солнечной системы. Полноценными предложено считать все планеты, кроме Плутона, который, по мнению некоторых астрономов, следует включить в класс полупланет-полуастероидов.

Попасть туда же есть шансы у нескольких крупных астероидов. Таким образом, после «пересчета» в Солнечной системе может оказаться либо восемь, либо двенадцать планет.

Источник НТВ

 
Астрономы после жарких споров на специальном съезде в Праге должны решить, сколько всего планет в Солнечной системе. Всегда считалось, что их девять. Но ученые в последее время разглядели еще три небесных тела - это Зена, Харон и Церера.

Если считать планетой Плутон, то такой же статус надо дать и этой тройке. Если нет, значит количество планет надо официально сокращать.

Порядок устройства Солнечной системы определят уже через несколько часов специальным голосованием.

Источник Вести

Большой астрономический передел готовится на генеральной ассамблее Международного астрономического союза (IAU) в Праге. Уже завтра, 24 августа, делегаты союза будут голосовать за проект резолюции, устанавливающей новый порядок устройства Солнечной системы. Сенсаций в документе две. Во-первых, предлагается расширить систему с привычных нам с детства 9 до 12 участников. Во-вторых, Плутон станет родоначальником нового подкласса небесных тел. Планетами в классическом понимании этого термина будут считаться Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс и Меркурий. А Плутон войдет в список промежуточных объектов -- уже не астероидов, но еще не совсем больших планет, неких «плутонообразных» небесных тел. Ученые особо не раздумывали над обозначением нового типа спутников Солнца и назвали их просто плутонами.

Как объясняется в официальном пресс-релизе IAU, размещенном на веб-сайте этой организации, прибегнуть к разработке новой классификации астрономов побудила жизнь.

По словам президента IAU Рона Экерса, современная наука обладает гораздо большим объемом знаний, чем констатация того простого факта, что планеты -- это объекты, которые вращаются вокруг Солнца на фоне неподвижных звезд. «Например, недавние открытия обнаружили объекты в дальних областях Солнечной системы, которые по размерам сравнимы с Плутоном или даже больше него, -- говорит г-н Экерс. -- Эти открытия вызвали вопросы: могут или нет они считаться планетами?»

«На первый взгляд, определить, что такое планета, легко, -- рассказывают представители IAU. -- Это большое и круглое тело. Но потом начинаются трудности. Где верхний лимит? То есть насколько большим и круглым должен быть астероид, чтобы стать планетой? Где нижний лимит? Насколько большой должна быть планета, прежде чем перейти в разряд коричневого карлика или звезды?»

Вопрос об отличии звезд от планет пока является не самым важным для практической астрономии. Здесь речь может идти скорее о статусе экзопланет -- спутников далеких звезд. Астрономы уже обнаружили несколько десятков таких объектов, все они расположены на удалении многих световых лет и отличаются весьма крупными размерами (увидеть маленькие планеты земного типа на таком расстоянии непросто). Но вот определиться с классификацией тел в собственной звездной системе астрономам хочется довольно давно.

Как это часто случается в самых различных областях человеческой деятельности, в астрономии произошел конфликт между научной традицией и новыми фактами. Первая утверждает, что девятой (и последней) планетой является Плутон, открытый в 1930 году американцем Клайдом Томбо. Тогда телескопы были не чета современным, и наблюдать отдаленные области Солнечной системы ученым было крайне трудно. Так что самого факта обнаружения за орбитой Нептуна какого-то сравнительно крупного небесного тела оказалось достаточно, чтобы Плутону торжественно присудили планетарный статус.

Но к концу XX века начался бум транснептуновых исследований. Новые технологические возможности и межпланетные зонды позволили гораздо тщательнее исследовать эту зону. Выяснилось, что за орбитой восьмой планеты -- в поясе Койпера -- находятся тысячи довольно крупных объектов. Классификация спутников Солнца рушилась на глазах: трудно было объяснить, почему, скажем, Плутон -- это планета, а соседний небесный камешек сравнимого размера -- это всего лишь астероид.

С целью расставить все точки над i в этом важном вопросе мироустройства два года назад IAU, за которым с 1919 года сохраняется последнее слово в деле классификации планет и спутников, создал специальный комитет для формулировки нового определения понятия «планета» (Planet Definition Committee, PDC). В него вошли семь человек, причем не только астрономы, но и писатели и историки. Итогом двухлетних обсуждений стал единодушный консенсус по поводу нового определения, которое и было представлено в Праге вниманию членов союза. Член PDC Ричард Бинзел объясняет: «Нашей целью было найти научную основу для нового определения планеты, и мы выбрали гравитацию как определяющий фактор. Природа решает сама, является объект планетой или нет».

В проекте резолюции сказано, что должны быть соблюдены два условия, чтобы небесное тело могло называться планетой. Первое: объект должен двигаться по орбите вокруг звезды, но сам не должен быть звездой (некоторые типы звезд-карликов в двойных системах вполне могут де-факто являться спутниками своих более крупных напарников). Второе: объект должен обладать достаточной массой, чтобы его собственная гравитация позволяла ему сохранять более-менее сферическую форму. По мнению экспертов IAU, такой претендент должен быть не менее 800 км в диаметре и весить как минимум 5x10 в двадцатой степени килограммов.

Это отсекает от планетарного статуса большинство транснептуновых объектов: все-таки большинство из них до таких параметров не дотягивает. Если предлагаемый документ будет принят, то Солнечная система будет состоять из 12 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Церера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, Харон (до последнего времени считавшийся спутником Плутона, но на удивление крупный по своим размерам), а также транснептуновый «объект 2003 UB313», пока неофициально называемый Ксеной. Любопытно, что повышен в звании крупный астероид Церера -- это самое большое из сотен небесных тел, обращающихся вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ксена же станет самой далекой планетой нашей системы -- она находится втрое дальше от Солнца, чем Плутон, но размером даже превосходит его. Ее обнаружила несколько лет назад группа ученых из Калифорнийского технологического института во главе с Майком Брауном. Там же, в поясе Койпера, есть еще несколько претендентов на звание планеты -- Седна, Орк, Кваоар и прочие «астероиды-переростки» (о других возможных претендентах на гордое звание планеты или хотя бы плутона см. "Время новостей" от 23 января и 6 февраля).

Однако в новой классификации не все планеты имеют одинаковый «вес». Раньше классическая, знакомая нам по школьным учебникам девятка делилась на две с половиной категории. Меркурий, Венера, Земля и Марс относились к планетам «земной группы» -- сравнительно небольшим, состоящим из твердых горных пород. Дальше шли планеты-гиганты -- Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун -- огромные газообразные спутники Солнца. Еще "полкатегории" составлял лично Плутон -- твердый небольшой объект, расположенный за зоной планет-гигантов. Теперь он становится представителем особого планетного класса маленьких плутонов, к которому пока относятся также Харон и Ксена. А Церера, «подверстанная» реформаторами к планетам, будет сама по себе: до планет земной группы ее характеристики все же не дотягивают.

Источник Время новостей

Кому ещё не надоело, тут можно на английском почитать.

От так  :blink:

0

2

Последняя планета Солнечной системы – Плутон – крошечная холодная планета, расположенная в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, долгое время оставалась совершенно неизученной.
Ее существование теоретически предсказал американский астроном Персиваль Ловелл в 1915 году. Через 15 лет после этого планету открыл сотрудник обсерватории Ловэлла Клайд Томбо. Он обнаружил новую планету на фотографиях как звездочку 15-й звездной величины, перемещавшуюся среди остальных звезд. Томбо понял, что это и есть девятая большая планета Солнечной системы.
Плутон – бог подземного царства в античной мифологии.
Орбита Плутона очень вытянута, поэтому иногда (например с 1979 по 1999 г) Плутон оказывается ближе к Солнцу, чем Нептун.  Плутону при такой низкой температуре, какая царит так далеко от Солнца (-233° по Цельсию), под силу удержать атмосферу из  тяжелых  газов, и, судя по всему, она у него есть. В 1976 году на Плутоне обнаружили метановый лед. В 1992-м - азот и углерод, тоже замерзшие.
Плутон  обращается вокруг оси в обратном направлении (как Уран и Венера) с периодом около 6 дней 9 часов, а обращается вокруг Солнца за 248 лет. Плоскость экватора планеты образует с плоскостью ее орбиты угол в 65о, но из-за обратного вращения принимается равным 115о.

В 1978 году был открыт спутник Плутона - Харон, находящийся от планеты на расстоянии 19 640 км. Харон обращается вокруг Плутона за каждые 6,4 дня (период вращения Плутона), что непохоже ни на какой другой спутник. Каждые пять лет происходит взаимное затмение между Плутоном и Хароном. Уточненные значения диаметров Плутона - 2 284 км, а Харона - 1192 км. У Плутона и Харона существенно разный цвет. По затменным данным составлена предварительная карта альбедо Плутона. Поверхность Харона на 30% темнее, чем Плутона. Считается что Харон, в отличие от Плутона, покрыт водяным льдом.

http://www.astrogalaxy.ru/foto001/foto0229-m.JPG

Это если о самой планете ))  Как мы видим размер планеты маленький и она располагаеться за планетами-гигантами Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун ... за которыми и практически заканчиваються наша Солнечная Система, на окраинах которой располагаються сотни млн различных тел. Эти тела могут за счет гравитации и ряда других факторов притягиваться и образовывать  скопления - и в послетствие даже планеты. На это уходят какие то млрды лет))

Вопрос о класификации планет стоит давно и о нем идут постоянные споры))

И еще немного в продолжение - 10 планета Солн.Системы.

Американский астроном Роберт МакМиллан (Robert McMillan) открыл объект, который может являться новой планетой Солнечной системы. Небесное тело, получившее предварительное обозначение 2000 WR106, удалено от Солнца на расстояние 6,5 миллиарда километров (приблизительно на таком же расстоянии, что и Плутон). Его размеры от 531 до 1207 км.

Объект был обнаружен 28 ноября с помощью телескопа в Аризонской обсерватории, после чего были проведены дополнительные наблюдения и 4 декабря небесное тело было признано членом Солнечной системы.

Многие информационные агентства поспешили объявить 2000 WR106 десятой планетой, однако скорее все-таки речь идет об открытии очередного объекта из пояса Койпера. К настоящему времени уж найдены 346 небесных тел, движущихся вокруг Солнца вне орбиты Нептуна. Некоторые из них имеют размеры более 100 км. Некоторые астрономы считают, что и Плутон не является самостоятельной планетой Солнечной системы, а входит в пояс Койпера

Кстати, впервые наличие похожего объекта американцы заподозрили  обнаружив 8.12.1992 года отклонения в траектории "Пионера-10", предположительно из-за гравитационного  влияния крупного неизвестного объекта ( расчётный диаметр около 650 км). Тогда они , предположительно,  отнесли  его к поясу Койпера. В тот момент "Пионер" был в 8.4 млрд. км. от Солнца.
И подобный объект не единственный. В феврале 2000 г. во внешней части нашей солнечной системы была обнаружена крупная комета, размер ядра которой составляет более 400 км. В астрономическом каталоге комета получила наименование 2000 CR105. Она имеет сильно вытянутую эллиптическую орбиту. Сейчас расстояние между этой кометой и Солнцем составляет 53 астрономических единицы (1 а.е. = радиусу орбиты Земли). Сначала комета 2000 CR105 была отнесена к классу так называемых транснептуновых объектов, коих сейчас насчитывается около 70 тысяч.
Однако дальнейшие наблюдения показали, что орбита этой кометы несколько отличается от той, какая должна была бы быть, если учесть гравитационные силы всех космических тел, которые находятся в ее окрестности. Сейчас параметры ее эллиптической орбиты намного больше тех, что были получены в результате расчетов, сделанных вскоре после обнаружения 2000 CR105.

Отсюда возникло предположение, что во внешней части солнечной системы существует еще какое-то до сих пор неизвестное достаточно массивное тело, которое своим полем тяготения искажает орбиту кометы 2000 CR105. Статья о загадке кометы 2000 CR105 была опубликована в журнале Icarus группой французских астрономов. Авторы статьи полагают, что по размерам эта неизвестная планета должна быть чем-то средним между Луной диаметром 3476 км и Марсом - 6800 км . Располагаться она должна на расстоянии порядка 10 млрд км от Солнца. Напомним, что расстояние от Солнца до Плутона, самой далекой из 9 известных крупных планет солнечной системы, составляет около 5,9 млрд км.

Отредактировано PRIZRAK (2006-08-24 13:38:33)

0

3

В Солнечной системе осталось 8 планет.

РБК. 24.08.2006, Прага 17:53:07. Международный астрономический союз (МАС) лишил Плутон статуса планеты. После недели оживленных обсуждений астрономы, представляющие различные страны мира, смогли решить, каким критериям должно соответствовать небесное тело для получения статуса планеты. По одобренным МАС нормативам, Плутон не соответствует предъявленным к планетам критериям и лишается статуса таковой. Таким образом, астрономы впервые смогли дать четкое определение, тому, что является планетой, а что нет.

Плутон был обнаружен в 1930г. С тех пор он считался 9-й планетой Солнечной системы, передает (С) Associated Press.

Источник

На проходящем в эти часы в Праге конгрессе Международного Астрономического Союза ведущие астрономы мира проголосовали за то, чтобы лишить Плутон статуса планеты, сообщает Associated Press. Таким образом, восторжествовала "историческая" концепция восьми планетной Солнечной системы, в которой астрофизики оставили Землю, Марс, Венеру, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Меркурий.

Альтернативой этому решению было расширение Солнечной системы сразу до 11 или, если считать спутник Плутона Харон, даже 12 планет. Впрочем, подобное количество было бы временным явлением, поскольку на границах Солнечной системы, в Поясе Койпера, находятся десятки планет-карликов, подобных Плутону и их открытие - это всего лишь вопрос времени.

Плутон был открыт американским астрономом Клайдом Томбо в 1930 году, тогда же он получил статус планеты, несмотря на то, что по своим характеристикам был очень не похож на своих собратьев из Солнечной системы. Те из них, что расположены ближе всего к Солнцу, представляют собой скальные образования, а наиболее удаленные от него являются скоплениями газа. Плутон же - это ледяной шар, окруженный атмосферой, масса которой все время меняется в зависимости от изменения температуры его поверхности. В отличие от других планет Плутон вращается вокруг Солнца по орбите, вытянутой настолько, что ему требуется целых 247 лет для того, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца.

Впоследствии выяснилось также, что Плутон по своим размерам существенно меньше Луны, то есть слишком мал для планеты.

(с)

0

4

Есть теория, что Луна - тоже планета, что она довольно давно была захвачена гравитациоонным полем Земли и после этого стала ее спутником.(если найду эту статью, то кину на нее ссылку)

0

5

Плутон - карликовая планета

Если чесно мне более нравиться называть Плутон-Харон двойной планетой,
Зена и Седна для меня тоже довольно близки к этому статусу, одно время я стойко звал их планетами ;)

0

6

К вопросу о Плутоне и плутончиках  - Статья в Википедии

0


Вы здесь » Elfae » Наука » Плутон - планета?