Elfae

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elfae » Fantasy » Недостатки Эльфов


Недостатки Эльфов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Недостатки Эльфов

Многие почитатели Толкиена предпочитают воспринимать эльфов как нечто совершенное, почти божественное и, без сомнения, идеальное. Однако даже при первом прочтении Сильмариллиона ясно видно, что некоторые эльфы Профессора далеки от идеальности, а это сразу вызывает мысль о том, что и у всего эльфийского народа есть какие-то недостатки, отрицательные стороны. Я возьму на себя смелость и попытаюсь их перечислить. Тем не менее следует помнить, что чаще всего умозаключения такого рода являются очень обобщенными, выстраиваемыми по принципу "что свойственно одному - двоим, то свойственно всему народу". В каких-то случаях это верно, в каких-то - нет. Не буду залезать в эти дебри и приму за основу то, что эта фраза верна во всех случаях (да не буду я за это побита).
Каждый народ эльфов обладал своими особенностями, характером и, как следствие, недостатками. Говоря об отрицательных качествах эльфов, не могу не упомянуть выступающее в качестве особо распространенной черты равнодушие или презрение к людям, гномам - тем, кого пренебрежительно именуют "низшими расами". У Толкиена это качество было ярче всего выражено в Тинголе, представителе синдар (только на первый взгляд, когда вспоминается его отношение к Берену, которое правильнее было бы объяснить любовью к дочери, так как он даже эльфийских владык считал недостойными ее. Его слова презрения по отношению к Берену идут вразрез с тем, что он называл Турина приемным сыном) и 3К из нолдор ("Карантир по надменности не скрывал своего презрения к безобразию наугрим, и его народ вторил своему владыке") В общем же его эльфы были скорее равнодушны. Презрение и ненависть сильны в других фэнтези - мирах: у Перумова, Сапковского… всех перечислить не берусь. Впрочем, следует отметить, что и положение эльфов в этих мирах абсолютно иное. Они побеждены людьми и все, что им остается - бессмысленная жестокость. Эльфы "Ведьмака" жестоки к людям (они оправдывают эту жестокость тем, что лишь "платят той же монетой"). Но даже Торувьель не сравниться с эльфами Прэтчетта (хотя фэнтези, несомненно, "юморное", добрее от этого эльфы не становятся).
Переходя от общего к частному, начнем с нолдор. Рука об руку с такими качествами, как бесстрашие и воинская доблесть, шли гордыня, нетерпеливость и упрямство, а эти черты характера мало кого доводили до добра. Гордыня, бесспорно, занимает первое место в списке причин многих бед, от которых пострадали как сами нолдор, так и многие другие. Следует также упомянуть готовность в любой момент схватиться за оружие: нолдор легко поддавались гневу, чем умело воспользовался Мелькор. О последствиях, думаю, напоминать не надо. Одной из главных причин, побудивших нолдор прислушиваться к речам Мелькора, была жажда знаний (весьма полезное качество, которое Мелькор, в хитрости своей, сумел извратить и использовать против эльфов). Проклятие, последовавшее как наказание, поселило в их душах непокой, исказило многие их замыслы и деяния. Возможно, еще и из-за этого нолдор - наиболее противоречивые натуры, и об их отрицательных чертах (как всего народа, так и наиболее ярких представителей) можно сказать больше, чем о других народах.
Идем далее. Ваниар, светлые эльфы. Об их деяниях мало говорится в Сильмариллионе, поэтому трудно сказать что-либо об их недостатках. Можно ли назвать то, что они не пошли за нолдор, трусостью? Испугались ли они опасностей, ждущих в Средиземье? Выбрали ли защиту "теплого крылышка" валар, предпочитая остаться в стороне от проклятия? Нет, все же назвать ваниар трусами язык не поворачивается. Но что-то нужно сказать? Пожалуй, это будет равнодушие. К нолдор, к Средиземью, ко всему, что происходило вне Валинора (исключением явилась Война Гнева).
Тэлэри мне лично кажутся чересчур нерешительными и в чем-то слабыми. В своих сердцах они пытались хранить любовь к очень разным вещам. Не то чтобы это кому-то мешало… разве что у Ульмо с Оссэ было слишком много возни с их транспортировкой в Валинор. К сожалению, главная трагедия тэлэри случилась не по их вине (неужто можно обвинить мастера в защите собственных обожаемых творений?), но эта трагедия навсегда поселила в их душах отвращение к войне (а возможно, и страх). Думаю, что, случись тэлэри участвовать в войне с Мелькором, они мало что смогли бы сделать 0 об этом говорит их поведение после убийства Дерев. Говоря о синдар, я, как всегда, прихожу в замешательство. Слишком разным был этот многочисленный народ, и очень сложно выделить в нем какие-то общие черты. Известно, что нандор боялись войны и предпочитали скрытность; отважные нолдор, скорее всего, причислили бы это к недостаткам. Из описанных в Сильмариллионе деяний синдар об их характере можно судить в основном на примере Тингола. Мудрый владыка, попавший под проклятие нолдор, ставшее причиной его гибели - какие выводы можно делать на основании этого? Являлась ли безудержная гордыня и воинственность нолдор и слабость тэлэри следствием искажения или была предпета, вряд ли удастся сказать точно. Да и так ли важны причины? Ведь несмотря на все перечисленные качества (а может, и благодаря им) мы любим эльфов Толкиена: огненного Феанора, доблестного Финрода, отважного Глорфиндела, мудрого Тингола, золотого Ингвэ и многих других представителей Прекрасного народа.

(с)Ms_Flaffy

0

2

за то у них одно большое достоинство- ВКУСНЫЕ =))))

0

3

А йа не люблю Феанора.
И вообще нолдор.
Вот так =Р

0

4

Санкир, они костлявые :)

0

5

Даэрбет
Но от этого не менее вкусные.

0

6

Санкир любит суповые наборы?

Отредактировано Ingvar (2007-08-03 20:53:58)

0

7

Что бы все заметили какие эльфы плохие и какие хорошие гномы добавлю малость про них, если вы не против.
Может кому интересно и кто не читал у нас на форуме. Итак...

Что есть гномы и с чем их едят..

Начну я собственно с начала. Для начала следует упомянуть, что гномы и род Дьюрина не есть одно и тоже. С помощью Махала есть еще шесть вполне полноценных родов, из которых, впрочем 2 (а не 4!) ковали оружие для армий Саурона. И племени Долгобородых не пристало махать секирами как только оно услышит о себе что то может не совсем верное, а может и неверное вовсе. Племя мы действительно основательное, степенное, суеты не любящее – и, хранящее, между прочим, предания глубокой древности (пусть не такие старые как у достопочтенных эльфов, но все же). Предание наше (именно Предание, с большой буквы) есть не что иное как отражение нашего менталитета, смысла нашего существования. Для настоящего гнома смысл жизни таится в двух вещах. Назовем их условно Молот и Секира. В чем здесь смысл? Молот есть трудолюбие, целеустремленность, творение прекрасного, воплощение гармонии творца и творимого. Секира есть разрушение зла, неприемлемость коварства, подлости, предательства. Но кроме Молота и Секиры, исконно гномьих атрибутов, есть и еще один – богатство, который является плодом козней Врага. Первоначально, богатство не ценилась гномами так высоко как признание и уважение как мастера своего дела, но впоследствии эти слова стали синонимами и от этого никуда не деться.

Как справедливо замечает Тинмгиль, гномы памятны как на хорошее так и на плохое. Стать другом гнома непросто – нужно своими делами доказать что ты чего то стоишь, но раз подружившись с гномом, человек (равно как эльф или хоббит), вряд ли найдет потом друга более искреннего нежели гном. Между самими гномами (особенно одного рода) встречаются случаи кровного братания, но и без него в среде гномов распространено обращение «брат».

Быть врагом гнома удовольствие малое. Лучше им не быть, потому как это верный способ быть порубленным секирой или зарезанным мечом. Это относится в первую очередь к северным оркам и троллям. Ненависть гномов и орков взаимная, истоки ее уходят в глубокую древность. Гундабад и Мория являются первоочередными причинами этого конфликта, решиться которому в скором времени не судьба.

Далее несколько строк о том, за что не любят гномов, а также кого и за что не любят гномы.

Тинмгиль приводит 6 поводов для такой нелюбови:

Замкнутость и враждебность к иноплеменникам
Мрачный нрав
Скупость, сребролюбие и мелочность
Заносчивость и бесцеремонность,
Грубость и жестокость
Велеричивость на грани занудства

Лично я считаю, что актуальными являются лишь первые три, так как остальные черты если и относятся возможно к каким либо конкретным представителям подгорного племени, но признавать их характерными для всех гномов…это, батенька, знаете ли, сильно. Ну как например могут сочетаться «Мрачный нрав» с «Велеречивостью»? «Грубость и жестокость» можно смело приписывать оркам, но не гномам. «Заносчивость и бесцеремонность» исключается «Замкнутостью» гномов – ведь трудно представить, что скрытный и враждебный гном будет «бесцеремонно» влазить в какие либо разговоры. По логике вещей он напротив должен был бы избегать всяких контактов, не говоря уже о разговорах.

Итак, замкнутость и враждебность, что можно сказать о них? Исконно враждебность испытывают гномы к северным оркам, в свете вышеописанных причин. Эта неприязнь переносится ими и на другие племена орков – здесь, как говорится, ничего не поделаешь. Сия враждебность характерна также эльфам и людям, энтам и орлам, а также Махал весть кому еще.

Еще некоторые из нас не любят эльфов. Здесь тоже глубокие исторические корни (о которых вам скорее всего известно и без меня). Однако, после Битвы Пяти Воинств, говорить о неприязни гномов и элфов, скажем так, неактуально. С людьми у гномов отродясь не было серьезных конфликтов, а напротив было взаимовыгодное сотрудничество (Вспомним хотя бы славный город Дол под Эребором).

А что до замкнутости…то я пожалуй соглашусь здесь с достопочтенным Тинмгилем в той части, что гномы не то что бы скрываю что-то, а просто не выставляют это «что-то» на всеобщее обозрение и не соглашусь в части что гномы считают неправильным то что делают иноплеменники. Просто они судят все поступки со «своей колокольни», подгоняют их под свои идеалы – труд, честь, доблесть, мастерство, богатство. Поэтому то и эльфы у них бездельники и разгильдяи, а трудолюбивых хоббитов гномы почитают своими младшими братьями и уважают. А к людям относятся именно по делам их, не обобщая и не кидая всех в одну кучу. Есть гномы, а есть гномы; есть эльфы, а есть эльфы – мы же с вами не на одно лицо все? Или я не прав???

Мрачный нрав

Хм…гномы – мрачный нрав? Странно…а я думал что мы любим попить пива, вкусно поесть, повеселиться, песни попеть…ну не как эльфы конечно – беспрестанно, но ведь делу время, а потехе час. И от этого часа никуда не денешься – надо и отдохнуть после работы и повеселиться малость. А что касаемо празднеств – то да, конечно, официальные мероприятия есть официальные мероприятия, но когда собираются гномы семьями или просто друзья старые встречаются – какие ж тут церемонии? Да и обычаи наши не столь суровы как на первый взгляд может показаться. Ну есть конечно вещи против которых «не попрешь». Например – старшим почет и уважение надо оказывать, место уступить. Младшие за столом прислуживать должны и не говорить о важном, покуда их не спросят. Решение отца в семье – закон. Женщины должны вести себя скромно и незаметно во время пира, почтительно относится к мужчинам – родственникам и гостям. Но это же все не так уж ужасно…жили так наши отцы деды…ну и мы живем – что такого? А те степенные гномы, которых видел уважаемый Тинмгиль, что вели себя ребячливо и говорили, что мол так они стараются быть «поближе» к остальным народам – они его надули. Вот чего гномы никогда не будут делать – это «стараться быть поближе», а подурачится – что плохого? Если конечно при этом Короля-Под-Горой не коронуют.

Скупость, сребролюбие и мелочность.

Из сиих «достойных» качеств мелочность стоит выкинуть сразу и без разговоров. Рассказ Тинмгиля о том что «во время оно» гномам нечего было есть и с тех пор они привыкли экономить – вполне правдоподобен (хотя признаться я об этом впервые узнал от него). Но я не согласен с тем, что, цитирую: «Всякая вещь, изготовленная из плоти гор и унесенная прочь, почитается гномами чуть ли не украденой». А зачем тогда вообще что то из плоти гор добывать? Нет, с этим я буду долго и нудно спорить! А как же им, гномам, жить? Кушать чего? Правильно, насчет «покушать» пусть люди решают, а мы им за это смастерим то-то и то-то, и все будут довольны. Страшные рассказы Тинмгиля про пещеры с лишайником заставили содрогнуться мой привыкший к прожаренному бараньему мясу с Добрым Эреборским пивком желудок. Как наяву я представил себе тощих морийцев, потуже подтягивающих пояса и делящих на семерых работников шесть кустиков лишайника – брррр… Нет уж…я ради нормальных условий существования готов не один мешочек с серебром выложить – какая уж тут скупость! А вот насчет поторговаться или там еще чего нибудь неважного – тут гномы как и люди разные бывают. Иные хотят всех поразить – берут вещь не торгуясь. Ну это конечно не нормально. Другие будут торговаться до потери пульса – это тоже край. Нормальный гном будет конечно торговаться, но в пределах разумного – как говорится и драконы сыты – и гномы целы. А что касается 7 дневного поста после Дня Дьюрина – то это мера исключительно добровольная и честно говоря, восточней Эред Луин к ней мало кто прибегает.

И на закуску предлагаю опухшему от «гномьих побасенок» читателю зарисовку про женщин гномов.

Женщины гномы гораздо сильнее и выносливей женщин людей и эльфов. В плане характера - они (по слухам) очень любят детей и заботятся о них не жалея себя. Одновременно с этим они могут быть к ним даже жестоки, но это лишь затем, чтобы из них получались настоящие Гномы (с большой буквы). Женщины гномы очень уважительно относятся к мужчинам и почитают их. Для них всегда есть непререкаемый авторитет - сначала это отец или дед, потом старший брат, потом муж. К младшим братьям и сыновьям, а также племянникам женщины гномы относятся без особого почтения, но с большой любовью; они готовы пожертвовать собой ради них. Наши женщины занимаются в основном воспитанием детей, содержанием жилищ в чистоте и порядке, торговлей и пропитанием (в плане его закупки и проблем с этим связанных). Если вы вдруг услышите где либо байку что у них, де, есть борода – плюньте тому существу в физиономию и скажите что это от меня.

Отредактировано Ingvar (2007-08-03 21:01:42)

0

8

Даже сложно что-то сказать.

0


Вы здесь » Elfae » Fantasy » Недостатки Эльфов