В РФ 43% автомашин старше 4 лет продаются с скрученным пробегом. Смотать показания одометра можно в любом городе: Санкт-Петербурге, Москве, Челябинске. Тоже планирую скоро продавать авто. Думаю, сматывать показания спидометра автомашины перед продажей или нет?

Причины, по которым не стоит скручивать пробег автомобиля :

1) Продавая авто с изменёнными данными - чувствуешь себя не в своей тарелке. По факту данные одометра не влияют на техническую составляющую машины. Смотря на доски объявлений, страшно становится за новых владельцев. Ведь они не смогут понять, когда нужно пойти очередное ТО. Правда в моём случае этот аргумент не очень уместен. Я не собираюсь скручивать пробег на 150 или 100 тысяч километров. Мне нужно всего лишь скинуть 19 тысяч, чтобы на одометре снова было двухзначное число, а не трёхзначное.

Преимущества скрутки пройденного километража перед продажей:

1) За все 10 лет автомобильного вождения не корректировал пробег. Но вот надумал купить новый автомобиль и столкнулся с тем, что почти у всех машин с такими же техническими характеристиками как у меня на всех досках объявлений явно смотанный километраж. Автомашинам по 9-10 лет, а пробег у всех меньше 120 тысяч. Встречались даже те машины, у которых на одометре вообще 75-85 тысяч километров пробег.

2) Скручивать пробег не законно. Но за корректировку показаний километража не предусмотрено никаких взысканий. Максимум, что могут предъявить, если покупатель обнаружил смотку пробега это реализацию товара заведомо ненадлежащего качества. И то если покупатель сможет подтвердить корректировку пробега фактическими доказательствами и, если покупателю повезёт выиграть суд.

3) Скрутку пробега почти невозможно обнаружить. Если километраж скорректировали аккуратно - вы никогда этого не узнаете. опытный авто подборщик, платный отчёт с авито, Дилерский сканер, автокод, сервисная книжка и умение разбираться в машинах не помогу вам найти реальный пробег если его качественно изменили. Вот интересная статья на тему: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto.

Проанализировал все известные плюсы и минусы - пока склоняюсь в пользу решения смотать пробег. А как вы думаете стоит или нет скручивать пробег автомобиля на 19-20 тысяч перед продажей?