Психолог выполняет крайне ответственную работу, следовательно, ему надо иметь фундаментальные знания. Какими же главнейшими качествами должен обладать высококвалифицированный специалист?

Понимание

Это важнейший момент. Работник, не способный сопереживать и понимать проблемы пациента, не должен выполнять психотерапию. Лишь желание быть сопереживающим и вникать в мыслительные модели другого человека, кроется в основе такой позиции.

Внушение чувства безопасности

Психотерапия зачастую становится сложным и ранящим для клиента процессом, поскольку она запускает выход из зоны комфорта. Рассматриваются личные темы, иногда переплетенные с травмой. Следовательно, человек, служащий собеседником по сложным вопросам, должен дарить чувство безопасности. Психологу нужно относиться к клиентам с уважением и не смотреть на них свысока. Человек, проводящий терапию, должен отречься от личных посредственных предубеждений. Если у человека возникнет чувство осуждения, беседа совершенно потеряет смысл.

Способность слушать

Психологический разговор должен выполняться в комфортабельной атмосфере. Нужно, чтобы терапевт был покорным слушателем. Специалист, перебивающий собеседника, не слушающий его, видится незаинтересованным в проблеме и, разумеется, не снискает и малого доверия. Вас, вероятно, заинтересует эта информация: проблемы с самооценкой психолог