Прогуливаясь по ночному Средиземью, вдали под ветвями могучего дуба, мне показался силует.
Прячась от постороних глаз, средь вороха бумаг, в тиши колдовал маг. Не долго мучая себя, решил пристать с вопросами к нему. ))

Привет !! Не сильно занят ?
«Изыйди нечисть, я в печали…» *подымает взор к полуночному визитеру*
Чудесная ночь, не правда ли. Здравствуй, кто бы ты ни был. Как видишь занят не сильно.

Не поможешь осуществиться мечте ?  Давно уж хочеться узнать – Хто ты такой ?
Помочь-то могу, но за все своя плата, не боишься-ли, что цена ответа будет слишком высока, путник? Если ты действительно готов отдать за это знание все что угодно, что ж помогу –задавай вопросы…
* ну как всегда, не успел спросить, как счет перед глазами уж ))

Чем занимаешься в реале ?
Настольними ролевыми играми и каким-то там проэктом, rpg.su вроде или как-то так, еще сплю, учусь, подрабатываю разного рода дизайнерством и фотоделом, демиуржу иногда...

Рискованный человек по жизни ?
Сложно сказать, скорее нет, чем да, хотя очень часто полагаюсь на интуицию, в ситуациях с большим риском и она меня никогда не подводила.

Твое кредо ?
В письменном виде не выразить, а если то, что пришло в голову в момент прочтения вопроса: «путь стремления к самосовершенствованию и познанию мира – это счастье»

Что больше всего ценишь в людях ?
Честность, безкорыстность, светлый ум, внутреннюю доброту (первое что пришло в голову, наверно еще много чего ценю…)

Заветная мечта ?
если осуществлю свою идеалистическую – ты узнаешь ;-) А осуществимую не скажу, чтоб сбылась, тут знаешь как с гаданием – лучше не загадывать осознано, чтобы не сужать поле вариантов будущего.

Чего не хватает для полного счастье?
Хватает всего просто не все сразу «под рукой» бывает

Такое чувство, как любовь знакомо тебе ?
;-) *улыбаюсь мечтательно*

Помнишь ли ты свой первый поцелуй ?
;-) *улыбаюсь с теплотой*
*интервьюируемый загадочно улыбается думая о чем то своем*

Свободно ли местечко в сердце ?
;-) свободно-свободно ...

Что обожаешь больше всего в жизни ?
Много разных вещей: гулять в бурю перед грозой, дарить подарки любимым людям (да и незнакомым капельку счастья приносить)…

Отношение к алкоголю, табаку и другим вредным привычкам ?
Терпимое: у каждого свой путь и каждый сам делает выбор. Хотя если вижу что человек еще на «распутье», стараюсь подтолкнуть к здоровому образу жизни.
Так к слову – сам не курю, пью только ради вкуса, а не ради хмеля (а временами волю тренирую: вообще ни капли по- дейным соображениям), других вредных для здоровья привычек не имею, только полезные J)

Как обстоят дела с физподготовкой ? Готов ли задавить любого своими стальными мышцами?
Хе-хе врятли, просто стараюсь поддерживать себя в форме, а так – 1й разряд по стрельбе из лука имею, кучку медалек и все такое… Так что «легкий атлет».

Если выпадает свободная минутка, чем предпочитаешь заняться ?
Если бы спросил еще пару лет назад ответил-бы что чемто интересненьким: пошел погулять, почитал-бы, совершил бы какоето безумство, чегойто придумал или сделал для себя а не для когото. Сейчас к сожалению все чаще выбираю просто отдохнуть или пассивно поглощать информацию (например посмотреть фильм или аниме-сериальчик какойто). Досуг занят: сном, едой и всяческим гурманством (хотя сам себя считаю скорее гурмэ), выполнением работок, прогулками, общением, сном (важные вещи надо сказать дважды ;-)), поглощением информации и самых свежих данных (чтобы быть в курсе интересующих меня вопросов), творчеством разного рода, чуть-чуть выполнением чегото для когото, иногда учебой…

Любимый фильм, который готов смотреть снова и снова ?
Нет такого, пересматривал по несколько раз всего пару десятков фильмов за всю жизнь

Последняя прочитанная тобою книга ?
Г.Л. Олди «Тирмен» из художественной литературы, Shadowrun-FPR26004-4th-Street Magic из литературы по ролевым играм, и неахтишную Д.Понс, Ж.Форсайт «Компьютерное зрение. Современный подход» из научной литературы. Правда, в посленднее время, очень мало читаю художественной литературы…

Самый смешной анекдот в твоем прочтение ?
Самые смешные анекдоты в отличии от несмешных никогда не запоминаются

Музыкальные пристрастия ?
Под настроение скорее отдельные произведения а не группы или стили, из того что часто слушаю: Мельница, Король и Шут, Flёr, Пикник, Агата Кристи, Би-2, Эпидемия, Nightwish, Cardigans, Blind Guardian, Bloodhound Gang, Apocalyptica, Evanescence, Tiamat, No Doubt, Linkin Park, Guano Apes, ну и для успокоения нервов или просто для настроения классику (Моцарт, Вивальди, Брамс, Бах, различные вариации с испанской гитарой и т.п.).

Любимое блюдо и умеешь ли готовить ?
Как и с музыкой - под настроение. Умею готовить, некоторым нравится, но не люблю – очень уж утомительно если чтото сложное делать.

Давай немного изменим направление и поговорим о виртуале ... Как происходило знакомство с интернет пространством ?
Та никак J, году этак в 98-99м куплен был модем и карточка провайдера Адамант (до сих пор запомнил). Далее в основном группы новостей, фидо, и несколько сайтов интересных семье J. А далее по нарастающей, веселое было время, безбашенное в сфере IT и в сети, вспоминаю с улыбкой, но ничего не расскажу :-р.

Назови 3 сайта какие ты обычно посещаешь, кроме Сз ?
Rolemancer.ru, rusf.ru, olmer.ru (ну и те которые никому ни о чем не скажут, комьюнити нашего провайдера tracker.volia.org, vispacehub.ho.com.ua)

Откуда такой ник Zander и что вложено в него ? 
выбран был лет 8 если не больше назад, изначально вкладывалась английская транскрипция произношения моего имени AlekZANDER, далее прижилось местами и в реале.

Как судьба занесла в Средиземье ?
Не поверите, появился вроде-бы выгодный ночной интеренет и свободное время, при этом исчезли напряги, но и часть увлечений тоже исчезла, в то время решил заполнить нишу mmorpg пару месяцев ультимы, потом еще пара браузерных игр (одна вообще сырючая, а вторая 3както там футуристическая на флэше), а потом по баннеру вроде зашел в СЗ – тогда тоже весьма сырой но вполне играбельный проект с неплохим дизайном, дальше сдружился с комьюнити, вошел во вкус при общении на тогдашнем форуме, а потом поучавствовал в конкурсе на должность дизайнера предметов (собственно с этого момента и пошел путь к админству, когда и показал остальные свои намного более яркие (по моему мнению) «таланты»).

В чем заключаеться главная идея проекта ?
Помочь людям со схожими интересами найти единомышлеников и занять их досуг. Так что считайте, что просто ForFun, но по совести а не за деньги J.

Какие шаги предпринимаються для развития проекта и какая помощь необходима ?
Об этом смотрим на форуме, ваше мнение по поводу спорных вопросов – это тот вклад в развитие проекта который необходим, для остального по необходимости привлекаем лично ;-). К сожалению привлекаем редко и мало кого т.к. убедились что часто на подготовку и координацию работы малокомпетентного кадра уходит в разы больше времени чем на выполнение этой работы самому, потому и выбираем для помощи тех кто реально может почь (а склонности инавыки видны даже по общению на форуме).

Если посмотреть глазами ветерана, что изменилось в Сз ?
Все – игра стала более масштабной что ли, более красивой и разнообразной. Но это не главное – изменились люди и отношения между ними, к сожалению не в лучшую сторону.

А что для тебя лично Сз ?
Детище
«дети – цветы жизни, на могиле родителей» (с)

Сложно быть админом ?
В плане выполнения обязанностей не очень (возможно времяемко, но не более), в психологическом плане – ответственность, работа с людьми и неизбежные разочаровыания в людях – да сложно.

Ньюбы часто достают ?
{Кроме тебя? Шучу}
Меня – нет

*Если можешь выности меня, значь остальное не страшно )) “пошел заводить ньюбов”

Хотелось бы хоть немного приоткрыть завесу тайны и узнать, Что нас ожидает в будущем , скором и не очень ?
Мы тоже люди и потому к сожалению работой над развитием проекта в значительной мере движет субьективный фактор, вдохновение и веяния моды (то есть жедания народа). Так что постоянно приоритеты меняются из-за этого и скорость реализации Главного Плана черепашья. Сразу скажу, что попытки работы по графику провалились с треском из-за недостатка штата.

Вопрос который наверно интересует всех жителей Средиземья – планируеться ли ввод новых вещей ?
Не планируется, вводятся по надобности.
Планируется ввод крафта, что значительно лучше – новые вещи можно делать самому (число комбинаций безгранично)

Хочешь переложить свою работу на других ?))
Хе-хе скорее не работу, а ответственность, и даже были попытки, пока результаты лично меня не очень удовлетворяют. А так в идеале надо расширять штат и создавать специализированные отделы, что ли, по решению различных вопросов, пока такие потуги что-то весьма вялые… Так, что по старинке пользуемся услугами помошников…

Как это будет выглядеть, хотя бы приблизительно ?
Ищем посты про систему «попугаев» - так и будет выглядеть, подробности можешь попробовать узнать у моего доверенного лица, если он конечно сочтет возможным приоткрыть завесу над комерческой тайной

Ожидает ли нас появление луков или других типов оружия ?
Когда-то ожидает (я ведь сам лучник-спортсмен), вот только пока не совсем ясно, как это будет в текущей системе, выражалось много идей и в каждой была доля истины, но как привести это к тому что имеем… Доминирующей является идея о том, что лук помимо отдельного типа повреждений, весьма выгодного против некоторых типов брони, еще и дает право 1го первого дополнительного выстрела в бою, то есть пока до лучника добегут он успеет «пульнуть».

Откуда приходит вдохновение для создания новых вещей ?
Лично у меня от созерцания графических материалов по теме, а чаще от прочтения литературы, точнее вспоминаний, что видел-читал, но это когда-то, сейчас по просьбе чей то и обрисовке, чего же надо – всплывает в часы озарения.

Сколько времени уходит на создание вещи ?
Параметры, описание, название – 5 минут, картинка в зависимости от детализации 10-60 минут.

Вещь создание которой было самым трудным ?
Та все простые. Ничего сложного нет, ранние – вообще – просто проба пера с различными стилями и техниками.

Жители Средиземья какие они ?
разные

Можешь назвать главного антигероя Сз?
Саурон? Саруман? Секаро?

Тогда тут же – самая заметная личность в Сз (*среди простых игроков) ?
Не хочу никого выделять, скажу что много заметных, больше чем поместится в этой строчке уж точно.

Что бы хотел, на последок пожелать всем жителям Средиземья ?
Терпения, взаимопонимания, веры в людей и в лучшее будущее.
(это жителям СЗ а не игрокам J)

Спасибо за интервью.